ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСМ принял прошения об отставке двух судей

10:11 | 13.12.2019 Категория: Политика

Кишинев, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Высший совет магистратуры (ВСМ) сегодня принял прошения об отставке судей Высшей судебной палаты Иона Друцэ и Олега Стерниоалэ. В их отношении проводится уголовное расследование за незаконное обогащение и отмывание денег в особо крупных размерах, передает МОЛДПРЕС.

В прошениях об отставке двое судей ссылались на статью 26 Закона о статусе судьи, которая предусматривает «отставку судьи». Они подали свои заявления в законодательный форум после того, как неоднократно заявляли, что не признают законность действующего состава ВСМ.

Также сегодня члены ВСМ назначили на должности 31 судью. Те приняли присягу и должны занять свои посты в районных судах в этом месяце. В повестку дня сегодняшнего заседания ВСМ были включены девять пунктов, в том числе перевод судей из одного суда в другой.

Судья Олег Стерниоалэ был задержан 4 ноября. В его отношении проводится расследование на предмет отмывания денег в особо крупных размерах. И судья Ион Друцэ был лишен иммунитета 24 сентября 2019 года на тех же основаниях.

27 сентября с. г. более 200 судей участвовали в общем собрании судей, в рамках которого приняли решение отозвать с должность полный состав ВСМ. Тогда за отзыв исполняющего обязанности председателя ВСМ Дорела Мустяцэ проголосовали 164 из 202 судей, присутствовавших на собрании. Виктор Мику был отправлен в отставку 118 голосами, Анатолие Галбен – 162, Луиза Гафтон, Петру Морару и Нина Чернат – 167, а запасной член Анатолие Пахапол – 155 голосами.

img19010208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.