ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин установил временный мораторий на трудоустройство на вакантные места сотрудников бюджетного сектора

15:56 | 17.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство установило мораторий на один год на трудоустройство сотрудников в государственные органы/учреждения, финансируемые из государственного бюджета, на вакантные должности, зарегистрированные 30 ноября 2019 года. Количество вакантных единиц, для которых приостанавливается трудоустройство, составило на этот раз 8 773, в том числе 2684 в Министерстве внутренних дел, 1482 в Министерстве обороны, количество вакантных мест в других учреждениях меньше, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно постановлению правительства, утвержденному сегодня, Национальная касса социального страхования располагала 340 вакантными местами, а административно-территориальные единицы – 5168. Правительство рекомендует Национальной кассе социального страхования и государственным органам приостановить кадрирование персонала на вакантных должностях, зарегистрированных 30 ноября 2019 года.

Закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, внедряемый с 1 декабря 2018 года, оказывает значительное влияние на национальный публичный бюджет. На 2020 год расходы на кадровый состав оцениваются в 17 013 млн леев, увеличившись на 1 956,1 млн леев по сравнению с расходами, утвержденными на 2019 год, констатирует Министерство финансов. Соответствующие ассигнования включают дополнительные меры в области политики оплаты труда, связанные с изменением классов для некоторых категорий персонала (около 44 тыс. единиц), а также увеличение отправной суммы, используемой при расчете заработной платы в бюджетном секторе, на 5,6–10%. Чтобы не создавать задолженность по зарплате перед работниками, предлагается продлить мораторий на один год.

Авторы проекта считают, что внедрение предусмотренных мер будет возможно в условиях повышения эффективности и установления строгого режима использования государственных расходов.

В то же время мораторий не применяется к должностям, на которые на дату утверждения постановления был объявлен конкурс.

Ранее, начиная с 30 ноября 2018 года и до 31 декабря 2019 года, был установлен временный мораторий на трудоустройство сотрудников в государственные органы и учреждения, финансируемые из государственного бюджета и Национальной кассы социального страхования, на вакантные должности, зарегистрированные на 30 ноября 2018 года.

img19010348

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.