ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 7000 женщин в Молдове страдают от алкоголизма

11:06 | 19.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 19 декабря /МОЛДПРЕС/. Алкоголь является причиной более 200 заболеваний, а около 46 тысяч наших сограждан, из которых 7300 – женщины, страдают от алкоголизма. Об этом сообщил координатор Национальной программы по контролю за алкоголем Тудор Васильев, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в Молдове ежегодно потребляется 15,2 литра чистого алкоголя на душу населения. В последнее время увеличилось количество молодых людей, употребляющих алкоголь, особенно девушек. Уровень смертности среди них составляет 11,5%. В подавляющем большинстве случаев речь идет об отравлениях. «Но есть и хорошая новость - процент молодых людей, которые вообще не употребляют алкоголь, вырос с 16 до 18. В то же время, от алкоголизма страдают все больше людей в возрасте от 32 до 36 лет. В Молдове алкоголизм лечится бесплатно», - отметил Васильев.

Он добавил, что статистика показывает, что только 30% пациентов, страдающих от алкоголизма, вылечиваются. «Алкоголь оказывает большее влияние на организм. Он крайне токсичен, разрушает иммунитет и провоцирует рак. Риски развития рака молочной железы увеличиваются с увеличением потребления чистого алкоголя. Также алкоголь способствует образованию пороков развития у плода. Алкоголь является причиной около 200 заболеваний», - добавил Васильев.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за алкоголя умирает более трех миллионов человек. В Республике Молдова уровень смертности от алкоголя составляет 9%. Также статистические данные показывают, что более 20% молдаван ежедневно употребляют алкоголь.

img19010423

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.