ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На заседании советников Кишинева и Бухареста не подписывалось соглашение об установлении побратимских отношений

11:54 | 20.01.2020 Категория: Общество

Кишинев, 20 января /МОЛДПРЕС/. Генеральный примар столицы Ион Чебан заявил сегодня, что на совместном заседании советников Кишинева и Бухареста не подписывалось соглашение об установлении побратимсских отношений между двумя городами, передает МОЛДПРЕС.

Ион Чебан сказал, что на заседании за соглашение проголосовали. В соответствии с законодательством Республики Молдова оно будет передано через Министерство иностранных дел в муниципальный совет Бухареста.

В этой связи градоначальник призвал прессу к ответственности. «Я прошу СМИ показать свою ответственность. Речь не шла о подписании соглашения на этом заседании. Соглашение было принято Кишиневским муниципальным советом на основании юридических процедур. Совет румынской столицы готов проголосовать за этот документ в Бухаресте. Тогда можно говорить о подписании. Когда все будет урегулировано и пройдет голосование, соглашение будет передано по официальным каналам через Министерство иностранных дел, и тогда можно будет говорить о подписании», - уточнил Чебан в начале сегодняшнего заседания примэрии Кишинева.

15 января 2020 года Кишиневский муниципальный совет в присутствии группы муниципальных советников Бухареста проголосовал за Дополнительное соглашение о сотрудничестве к протоколу об установлении побратимсских отношений, заключенному между примэриями Кишинева и Бухареста в 1999 году. Несколько дней спустя румынская делегация во главе с вице-примаром Аурелианом Бэдулеску опровергла в своем заявлении подписание протокола о сотрудничестве с примэрией Кишинева.

img20000424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.