ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспорт ИТ-продукции и услуг превысил традиционные области экспорта Республики Молдова, заявил премьер

11:09 | 31.01.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 31 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику принял участие в форуме по цифровому будущему глобальной экономики "Digital Future of Global Economy" в Алма-Ате, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе пленарного заседания форума обсуждались перспективы и последствия развития процесса оцифровки и построения взаимодействия между элементами искусственного интеллекта (AI) и большими базами данных (Big Data), важность создания информационной инфраструктуры и продвижения технологий, а также устранения пробелов и проблемы в этой области.

В форуме также участвовали главы правительств Беларуси, Казахстана и Российской Федерации, вице-премьеры правительств Армении и Кыргызстана, официальные представители ООН и ЮНИСЕФ, представители руководства более 50 компаний, в том числе "Amazon" и "Qwasar Silicon Valley".

Программа форума включала четыре панели, посвященные повестке дня в области цифрового развития членов Евразийского экономического союза, развитию и продвижению сектора информационных технологий в программе "Цифровой Казахстан", а также современным методам цифрового образования в целях устойчивого развития.

В своих выступлениях главы правительств рассказали о тех аспектах, которые позволили определить прогресс, включая фактурирование и налоговые отчеты, обработку медицинских операций, автоматизацию государственных услуг и многое другое.

В своем выступлении Ион Кику отметил намерение правительства Молдовы оцифровать государственные услуги, чтобы упростить доступ и искоренить коррупцию. Развитие и применение элементов искусственного интеллекта параллельно с ростом цифровых баз данных будет все больше содействовать процессу принятия решений и сделает его более эффективным, быстрым и безопасным.

«У нас отмечается динамичный рост в области информационных технологий и разработки программного обеспечения. Увеличение в два раза за последние 3 года. Экспорт ИТ-продукции и услуг превысил традиционные экспортные области, которые также выросли. У нас есть хорошо развитые информационные сети и хорошо обученные специалисты, которые говорят на нескольких языках. У нас есть ИT-парки, в которых очень простой режим, и мы приглашаем инвесторов в этой области в Молдову», - сказал молдавский премьер-министр.

В рамках форума также прошла выставка ИT-решений, разработанных и развивающихся на платформе мировых гигантов и стартап-проектов в Казахстане. Выставка завершилась вручением премий "Digital Alma-Ata Awards" в 5 номинациях.

img20000837

img20000837

img20000837

img20000837

img20000837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.