ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе подписано два соглашения о молдавско-венгерском межминистерском сотрудничестве

11:26 | 04.02.2020 Категория: Политика

Кишинев, 4 февраля /МОЛДПРЕС/. Два соглашения о межминистерском сотрудничестве между Республикой Молдова и Венгрией подписаны сегодня в Кишиневе в рамках рабочего визита министра иностранных дел и внешенй  торговли Венгрии Петера Сийярто, передает МОЛДПРЕС.

Оба документа подписаны министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем и министром образования, культуры и исследований Корнелиу Поповичем. Документы устанавливают, что с осени следующего года около 40 молдавских студентов смогут получить доступ к стипендиям, предоставляемым венгерским государством. Кроме того, два дипломата из Венгрии будут оказывать помощь сотрудникам МИДЕИ в области внедрения европейского законодательства.

Глава молдавской дипломатии отметил после подписания двусторонних документов, что обсудил со своим венгерским коллегой ряд вопросов, касающихся активизации молдавско-венгерских отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес; многостороннего сотрудничества; а также вопросов, касающихся развития на региональном и международном уровнях. Сегодня же было решено, что в середине мая в Кишиневе состоится молдавско-венгерское межправительственное заседание, а также бизнес-форум.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Венгрия поддерживает Республику Молдова и выступает за расширение ЕС, в том числе через поддержку "Восточного партнерства", где Молдова играет важную роль.

Программа визита венгерского министра в Кишинев включает встречи с президентом Игорем Додоном, спикером Зинаидой Гречаной, премьер-министром Ионом Кику, министром экономики и инфраструктуры Анатолием Усатым.

img20000932

img20000932

img20000932

img20000932

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.