ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент принял участие в еженедельном совещании с руководством страны

15:30 | 10.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 10 февраля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон сегодня принял участие в еженедельном совещании с председателем парламента Зинаидой Гречаной и премьер-министром Ионом Кику, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Официальные лица обозначили важнейшие задачи каждой повестки на текущей неделе, выделив четыре значимые инициативы в социальной сфере, которые в ближайшие дни будут запущены в качестве президентских инициатив.

Первый пункт – снижение налогового бремени, возложенного на плечи наших граждан вследствие кражи миллиарда. Соответствующее предложение было анонсировано аппаратом главы государства в конце минувшего года. В настоящее время определяются механизмы, которые позволят уменьшить это бремя на 5-6 млрд леев, то есть на 25-30%. Один из таких механизмов – перевод 50% прибыли Национального банка Молдовы в государственный бюджет.

Вторая инициатива касается критериев отбора граждан, пользующихся правом на получение материальной помощи. Планируется пересмотр этих критериев для выработки справедливого подхода.

Третий вопрос повестки – индексация 1 октября, которой должны воспользоваться все пенсионеры страны, вне зависимости от размера получаемой пенсии. Кроме того, предлагается облечь в форму закона единовременную материальную помощь в размере 700 леев, выдаваемую на зимние или другие большие праздники.

Четвертая социальная инициатива касается возвращения Республиканской поликлиники в здание Республиканской клинической больницы, как это было до 2013-2014 годов.

В завершение заседания стороны обсудили план работы парламента и правительства, которые разработают и одобрят вышеупомянутые инициативы.
 

img20001146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.