ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Представлено Стратегическое планирование "Кишинев - зеленый город"

12:23 | 26.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. Кишиневская примэрия представила сегодня Стратегическое планирование «Кишинев - зеленый город». Это необходимая для деятельности столицы основа, которая экологически связывает все предстоящие проекты, передает МОЛДПРЕС.

Программа является частью Рамочной схемы зеленых городов и призвана улучшить экологические показатели и социально-экономические условия в Кишиневе.

Присутствовавший на мероприятии примар столицы Ион Чебан заявил, что «этот документ предлагает благоприятные условия для экономического развития муниципалитета, сохраняя при этом чистую и здоровую среду для горожан». «Это один из крупнейших проектов, направленных на модернизацию зданий, а также на обеспечение высокого уровня жизни граждан, конструктивный диалог между властями и гражданским обществом, чистую и здоровую окружающую среду и развитие туризма», - сказал Чебан.

Документ предлагает семь секторов городского развития Кишинева: энергетика, вода, твердые отходы, промышленность, общественные здания, землепользование и общественный транспорт. Среди предусмотренных стратегических целей: оценка и мониторинг процесса устойчивого развития города; обеспечение привлекательных, комфортабельных и энергоэффективных транспортных альтернатив; создание инфраструктуры, устойчивой к изменению климата; повышение энергоэффективности и устойчивое управление ресурсами и отходами.

По словам вице-примара Виктора Киронды, «это стратегическое планирование - красная нить, которая связывает все проекты развития Кишинева: от обновления городского троллейбусного парка до продвижения энергогенерирующих зданий или возрождения промышленных зон».

Документ разрабатывал с августа 2018 года по февраль 2020 года консорциум экспертов-экологов при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Министерства финансов Австрии. Этот документ будет направлен на утверждение в Муниципальный совет.

img20001651

img20001651

img20001651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.