ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утвержден правовой режим протокольных подарков

17:09 | 26.02.2020 Категория: Общество

Кишинев, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров  на сегодняшнем заседании  принял решение о правовом режиме подарков. Так, допустимая   общая стоимость подарков в рамках протокольных процедур установлена в размере  до 1 тыс. леев в течение календарного года, передает МОЛДПРЕС.

Правительство также утвердило регламент о правовом режиме подарков.

Проект решения о правовом режиме подарков разработан Министерством юстиции в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с коррупцией и при поддержке совместного проекта Европейского союза и Совета Европы "Борьба с коррупцией посредством применения закона и предупреждения". Его цель  -  укрепление  антикоррупционной базы  Республики Молдова в соответствии с европейскими и международными стандартами.

Обеспечение соблюдения правового режима подарков  прописано в Плане действий Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией на 2017-2020 годы.

В разных странах максимальная стоимость подарка  официальному лицу отличается. Например, в Черногории это 50 евро, в Румынии - около 200 евро, а в Ирландии - 650 евро.

img20001675

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.