ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова закупит в Китае 100 тысяч тестов на выявление COVID-19

10:55 | 30.03.2020 Категория: Политика

Кишинев, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова заказала из Китая 100 тысяч тестов на выявление вируса COVID-19. Об этом заявил сегодня глава государства Игорь Додон по завершении рабочего совещания со спикером Зинаидой Гречаной и премьер-министром Ионом Кику, передает МОЛДПРЕС.

Президент отметил, что динамика заражения в Молдове будет ниже прогнозов властей. Он уточнил, что центр для тех, у кого подозревают коронавирусную инфекцию, и больных, который будет организован в МВЦ "Молдэкспо", облегчит работу, проделываемую сотрудниками Инфекционной больницы им. Томы Чорбэ.

Игорь Додон объявил, что государство будет ежедневно организовывать чартерные рейсы для граждан Молдовы, которые хотят вернуться в страну. Приоритет в этих рейсах будет отдаваться матерям с детьми, больным и студентам.

Глава государства сказал, что был принят ряд мер по снижению ущерба бизнес-среде, а также работникам, которые остались без работы или без заработной платы из-за пандемии COVID-19. К ним относятся возмещение уплачиваемых работниками налогов, предоставление дохода, эквивалентного средней заработной плате по экономике, и предоставление единовременной помощи в размере 16 тысяч леев врачам, полиции и таможенным работникам.

img20002770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.