ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

COVID-19: За последние сутки в Молдове зарегистрированы 73 новых случая

17:53 | 27.04.2020 Категория: Общество

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. За последние 24 часа в Молдове были обработаны 367 тестов, подтверждены 73 случая заражения коронавирусом. Всего зарегистрирован 3481 случай инфицирования Сovid-19. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну после заседания Единого центра управления кризисной ситуацией, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, все случаи местной передачи. Большинство зарегистрировано в Кишиневе - 31, Приднестровском регионе - 18, Кагуле - 8, Страшенах - 3.

Министр отметила, что 14 заболевших человек - сотрудники медицинского учреждения в столичном секторе Рышкановка, где была зарегистрирована вспышка инфекции. Она добавила, что в течение последних нескольких дней интенсивно проводилось тестирование, особенно в местах вспышек. Уже вылечились 925 человек, зарегистрирован 101 случай смерти.

Присутствовавший на заседании премьер-министр Ион Кику отметил, что вчера, когда отмечалась Радоница, священнослужители 816 церквей воздержались от богослужений, а в 564 совершены службы без прихожан. Только в пяти церквах выявлены нарушения рекомендаций Комиссии по ЧС, там на службах присутствовали более 10 человек.

Глава кабинета министров уточнил, что с завтрашнего дня в столице и Бельцах общественный транспорт будет работать без кондукторов, они выйдут на работу только 4 мая, когда государственные служащие возобновят свою работу. Он поблагодарил Румынию за поддержку и уточнил, что бригады врачей из соседней страны в течение двух недель будут помогать работникам медицинской системы Республики Молдова.

С 17 марта по 15 мая на всей территории Республики Молдова введено чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19.

img20003504

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.