ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отечественные компании перепрофилировались и производят защитное снаряжение для медицинской системы

18:39 | 29.04.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Несколько компаний автомобильного сектора решили перепрофилировать свою деятельность в контексте пандемии и перешли от производства чехлов для автомобилей к производству защитного снаряжения, масок, комбинезонов, бахил и экранов. Этот процесс обсуждался сегодня на видеоконференции с участием министра экономики и инфраструктуры Сергея Райляна и группы международных экспертов, передает МОЛДПРЕС.

Первой перепрофилировавшейся компанией стала "Confezioni Andrea MDV SRL" в Сороках. Предприятие с итальянским капиталом насчитывает более 800 сотрудников и располагает сложным парком производственного оборудования. За период карантина компания ежедневно производит более 5700 комбинезонов для медицинских учреждений страны и обеспечивает более 320 рабочих мест. Мощность предприятия - около 30 тысяч защитных костюмов.

Другая компания, которая стала производить защитное снаряжение, - "APM Automotive Protection SRL" в Бричанах. В компании со словацко-немецким капиталом работает более 280 человек, она производит более 3000 комбинезонов в неделю, обеспечивая 40 рабочих мест. А предприятие "ConTeyor SRL" с польским капиталом в Каушанском районе изменило свою производственную линию и сейчас производит козырьки и защитные маски.

По словам министра экономики, такое перепрофилирование деятельности благоприятно как для инвесторов, так и для медицинских учреждений нашей страны. «Снабжение санитарными материалами имеет важное значение в этот период. Мы поощряем и поддерживаем компании, которые вносят свой вклад в обеспечение необходимыми защитными средствами», - отметил Сергей Райлян.

В условиях пандемического кризиса, вызванного COVID-19, Министерство экономики и инфраструктуры получает поддержку в рамках проекта «Консультирование правительства Республики Молдова по вопросам экономической политики», внедряемого Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ) при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

img20003572

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.