ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова участвует в Международных днях, посвященных сохранению биоразнообразия

14:16 | 21.05.2020 Категория: Общество

Кишинев, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Целый ряд мероприятий, посвященных охране окружающей среды, сохранению биоразнообразия, естественной среде обитания и охраняемым территориям, будет организован в Республике Молдова в рамках Международных дней, посвященных сохранению биоразнообразия, которые отмечаются 21-24 мая, передает МОЛДПРЕС.

Так, 21 мая отмечается День европейской экологической сети "Natura 2000", который подчеркивает важность защиты природных объектов в европейской экологической сети "Natura 2000". Это достигается путем выполнения двух нормативных актов, разработанных Советом Европы: Директивы об охране диких видов птиц и Директивы об охране диких видов растений и животных и естественных мест обитания.

22 мая - Международный день биоразнообразия, провозглашенный Генассамблеей ООН в 2000 году. Его цель - повышение понимания и осведомленности о биологических проблемах. Девиз 2020 года - «Наши решения - в природе» - подчеркивает способность, солидарность и важность государств работать сообща, чтобы строить будущее в гармонии с природой. Таким образом, мировое сообщество призывают пересмотреть свои отношения с миром природы, несмотря на технологические достижения, учитывая, что человечество полностью зависит от здоровых и динамичных экосистем в том, что касается воды, пищи, энергии и т. д.

А 24 мая отмечается Европейский день парков, который ввела Федерация EUROPARC с целью повышения авторитета охраняемых территорий в Европе и обеспечения общественной поддержки их целям и деятельности. Охраняемые государством природные территории - основные компоненты природного капитала со специальным режимом защиты, который обеспечивает ресурсы и экосистемные услуги, необходимые для устойчивого развития.

Как уточнили в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, основными перспективами сохранения биоразнообразия в Республике Молдова являются расширение площади охраняемых территорий до 8% территории страны и усиление контроля над управлением охраняемых природных территорий; расширение площади лесных угодий до 15% территории страны; создание национальной экологической сети и Изумрудной сети Европы; создание администраций Национального парка "Орхей" и Биосферного заповедника "Нижний Прут"; создание первого трехстороннего Биосферного заповедника Республики Молдова, Украины, Румынии "Дельта Дуная - Нижний Прут"; совершенствование законодательства в области управления охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия.

Деятельность по сохранению биоразнообразия и защита охраняемых государством природных территорий обусловлена ​​необходимостью достижения целей Конференции ООН по устойчивому развитию и обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС, включая составляющую по охране природы.

img20004162

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.