ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компании из Республики Молдова и Японии провели встречу в онлайн-формате

13:30 | 21.05.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Сто компаний из Республики Молдова и Японии, а также национальные учреждения по поддержке бизнеса встретились на онлайн-платформе. Мероприятие «Бизнес-мосты Япония-Молдова» было проведено Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) и Японской организацией внешней торговли (JETRO), передает МОЛДПРЕС.

В начале мероприятия министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян заявил, что Япония - важный экономический партнер нашей страны, о чем свидетельствуют растущие показатели двусторонней торговли и японских инвестиций в Молдове. В 2019 году объем внешней торговли Республики Молдова с Японией составил 53,56 млн долларов, а с января по март 2020 года общий объем торговли достиг 13,2 млн долларов.

«Использование инструментов для продвижения инвестиционных возможностей и экспорта молдавской продукции, таких как мероприятия B2B, форумы, выставки и экономические миссии, очень важно для укрепления экономических отношений, расширения двусторонней торговли и разработки новых инвестиционных проектов. Я также хочу выразить свою благодарность за помощь, оказанную правительством Японии Республике Молдова через Японское агентство международного сотрудничества (JICA), для различных проектов двустороннего сотрудничества в таких областях, как сельское хозяйство, образование, культура, экономика и окружающая среда», - сказал Сергей Рейлин.

Со своей стороны, посол Японии в Республике Молдова Ёсихиро Катаяма отметил важность переговоров между предпринимателями двух стран, которые могут стимулировать увеличение доли двусторонней торговли.

В то же время генеральный директор ODIMM Юлия Костин подтвердила поддержку, оказываемую учреждением отечественным компаниям в плане выхода на зарубежные рынки. «В скором времени правительство Республики Молдова утвердит новую Программу поддержки бизнеса с потенциалом роста и интернационализации, которая будет реализована ODIMM. Отечественные малые и средние предприятия открыты для новых вызовов и готовы воспользоваться передовым опытом японских компаний. Есть много возможностей и потенциал, который необходимо использовать», - сказала Юлия Костин.

Мероприятие прошло при поддержке проекта «Консультирование правительства Республики Молдова по экономической политике», внедряемого Агентством по международному сотрудничеству Германии (GIZ Moldova) при финансовой поддержке Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).

img20004164

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.