ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отношения между Молдовой и ЕС обсудили министр иностранных дел и послы стран ЕС

14:37 | 27.05.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 27 мая /МОЛДПРЕС/. Текущее состояние отношений между Молдовой и ЕС и перспективы развития сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" обсудил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграцией Олег Цуля во время видеоконференции с послами стран-членов ЕС в Молдове и главой делегации ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе дискуссии глава молдавской дипломатии вкратце рассказал об усилиях властей по расширению сотрудничества с ЕС и подтвердил твердую приверженность правительства продвижению процесса европейской интеграции. "Даже во время пандемии власти продолжали работать над вопросами повышенной важности повестки дня диалога Молдова-ЕС. В настоящее время мы активизируем нашу деятельность, чтобы добиться ощутимого прогресса в области реформ", - отметил глава МИДЕИ.

Министр иностранных дел отметил ряд приоритетных направлений деятельности. В этой связи подчеркивалась активизация усилий по расследованию банковского мошенничества, в том числе в области международного сотрудничества с ключевыми партнерами. Относительно  политики в области борьбы с коррупцией недавно были предприняты необходимые шаги для присоединения Республики Молдова к программе оценки Сети по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития. Участие в этой программе послужит дополнительным инструментом для мониторинга и укрепления политики по предотвращению и борьбе с коррупцией в стране. Послов также проинформировали о принятии закона о наказаниях за отмывание денег, приведенного в соответствие с европейскими стандартами.

Министр отметил, что обсуждения законопроекта о некоммерческих организациях проходят на парламентской платформе, в ближайшее время ожидается принятие этого закона в окончательном чтении. Что касается процесса реформирования сектора правосудия, Олег Цуля отметил, что по этому вопросу наши власти поддерживают активный диалог с Советом Европы и что будут проведены консультации со всеми сторонами. Он также сообщил о других усилиях, в том числе в области создания основы для оценки деятельности Координационного совета по телевидению и радио и Совета по конкуренции.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства коснулся сотрудничества в рамках "Восточного партнерства", подчеркнув заинтересованность Республики Молдова в обеспечении амбициозного и стратегического характера сотрудничества в рамках "Восточного партнерства". В этой связи министр высказался за согласование нового перечня задач, которые будут утверждены на следующем саммите "Восточного партнерства".

img20004316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.