ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставит финансовую помощь для ремонта центров Кагула и Унген

14:03 | 04.06.2020 Категория: Регионы

Кишинев, 4 июня /МОЛДПРЕС/. Центры городов Кагул и Унгены будут отремонтированы при финансовой поддержке Европейского союза. Рекомендации местного населения будут учтены в процессе модернизации, который начнется в этом году при финансовой помощи ЕС в рамках программы «EU4Moldova: ключевые регионы», передает МОЛДПРЕС.

«Этой инициативой мы призываем жителей Кагула и Унген быть активными и открыто выражать свои идеи для развития своего города. Это важный элемент в подходе Европейского союза к поддержке ключевых регионов. Мы надеемся, что такого рода деятельность принесет желаемые изменения в сообществах, которые развиваются благодаря идеям и участию людей», - сказал глава Представительства Европейского союза в РМ Петер Михалко.

Жителей Кахула и Унген, а также людей из других регионов приглашают проголосовать с 4 по 15 июня за идеи обновления местных центров на веб-страницах www.eu4cahul.md (для Кагула) и www.eu4ungheni.md (для Унген). Десять идей для каждого населенного пункта выносятся на голосование, которое получило наивысшую оценку жюри в рамках конкурса «ЕС для Кагула/ Унген. Ваша идея для европейского города». Конкурс проходил с января по март, на нем было представлено более 300 идей по модернизации этих двух городов.

«Программа EU4Ungheni создала благоприятную основу для дискуссий с гражданами по модернизации культурного, исторического и административного центра Унгень. Мы рады, что жители Унген знают проблемы города и предлагают реалистичные и в то же время инновационные решения. Вместе мы намерены изменить внешний вид центра города, уверен, что вместе мы добьемся успеха», - отметил примар Унген Александр Амброс.

«Центр Кагула должен быть преобразован, улучшен его внешний вид для удобства граждан. Предложения и идеи, присланные жителями Кагула, необходимы, совпадают с приоритетами, установленными муниципалитетом, а благодаря поддержке ЕС, нашему вкладу и участию граждан они будут постепенно успешно реализовываться», - отметил примар Кагула Николае Дандиш.

Поддержка Унген и Кахула осуществляется в рамках второй инициативы программы «EU4Moldova: ключевые регионы». Он проводится в 2019–2025 годах и осуществляется Программой развития ООН и ЮНИСЕФ под стратегическим руководством делегации Европейского союза в Республике Молдова.

img20004542

img20004542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.