ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство экономики представило программу "Дороги 2020"

12:34 | 17.06.2020 Категория: Экономика

Кишинев, 17 июня /МОЛДПРЕС/. Министерство экономики и инфраструктуры представило Национальную программу «Дороги 2020», в рамках которой запланирован ремонт 906 км дорог. Программа ремонта национальных и местных дорог общего пользования, разработанная ведомством, была утверждена правительством в конце мая, и на ее выполнение закон о государственном бюджете предусматривает выделение общей суммы около 1,4 млрд леев, передает МОЛДПРЕС.

Документ разработан в соответствии с законом о госбюджете на 2020 год и включает две подпрограммы. Подпрограмма по ремонту национальных дорог общего пользования, на выполнение которой будет выделено 250 млн леев, предусматривает капитальный ремонт 86,3 км дорог. А на подпрограмму ремонта и периодического обслуживания общенациональных, местных, общественных дорог и улиц общего пользования было выделено более 1,1 млрд леев. Запланированные в рамках этой подпрограммы мероприятия предусматривают улучшение 906 км дорог примерно в 900 населенных пунктах страны.

По словам госсекретаря Министерства экономики Анатолия Усатого, реализация программы ожидается в июле-декабре 2020 года. Дорожные участки были выбраны в соответствии с предложениями местных органов власти первого уровня, а для определения объема ассигнований использовались коэффициенты в зависимости от численности жителей населенного пункта.

«В настоящее время мы находимся на этапе закупок, контракты для районов, Кишинева и Бельц были сгруппированы в 17 лотов, охватывающих 1200 населенных пунктов. Из более 900 км 300 км - асфальтовая дорога, а свыше 600 км - белый вариант. При выборе участков дороги приоритет отдавался участкам, обеспечивающим связь с социальными и культурными учреждениями, подключение к экономическим агентам, которые предоставляют услуги населению, доступ от сети автомобильных дорог общего пользования к населенным пунктам, количество пользователей дороги», - сказал Анатолий Усатый. 

Первые торги пройдут 22 июня по четырем лотам для восьми районов. Затем остальные заявки будут открываться каждый день, а последний аукцион назначен на 30 июня.

img20004851

img20004851

img20004851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.