ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Водонасосная станция в Вадул-луй-Водэ под угрозой из-за роста уровня воды в Днестре

13:59 | 27.06.2020 Категория: Общество

Кишинев, 27 июня /МОЛДПРЕС/. Комиссия по чрезвычайным ситуациям муниципия Кишинев провела заседание, на котором обсудила ситуацию, возникшую в связи с наводнениями в пляжной зоне Вадул-луй-Водэ, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил генпримар Кишинева Ион Чебан, вчера группа специалистов отправилась на место и изучила положение дел на пляже в Вадул-луй-Водэ и на водонасосной станции на реке Днестр.

"В этих условиях обеспечение столицы питьевой водой является важной задачей для нас, поскольку рабочая часть насоса находится на 21 м ниже уровня Днестра, двигатели могут быть затоплены. Таким образом, подготовлены 3 запасных насоса и резервная электростанция. Отмечу, что АО "Apă Canal Chișinău" уже сделала запасы воды. Мы постоянно мониторим ситуацию, чтобы в случае необходимости быстро отреагировать. Что касается пляжа, ситуацию там контролируют инспекторы Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, которые организовали плотину от наводнения протяженностью 1 км. Также, ситуацию постоянно контролируют местные власти и полиция муниципия Кишинев", - уточнил градоначальник на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что по запросу будет предоставлен транспорт для эвакуации имущества экономических агентов с пляжа в случае затопления зданий.

Местная администрация ежечасно представляет обновленную информацию.

img20005180

img20005180

img20005180

img20005180

img20005180

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.