ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретилась с главой Миссии ОБСЕ в Молдове

16:38 | 01.07.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра по реинтеграции Кристина Лесник провела сегодня рабочую встречу с главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Клаусом Нойкирхом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе встречи обсуждались последние события в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию и, что не менее важно, круг актуальных проблем, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра, также состоялся обмен мнениями по недавнему визиту в Республику Молдова специального представителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майр-Хартинга.

Вице-премьер выразила обеспокоенность ситуацией в Зоне безопасности после установки и сохранения незаконных постов представителями Тирасполя, вновь подтвердив неизменную позицию Кишинева в необходимости их безусловного и немедленного демонтажа и безусловного соблюдения прав человека на всей территории страны, включая право на свободное передвижение. Положение населенных пунктов в Дубоссарском районе имеет особую чувствительность и рассматривалось особым образом.

Также обсуждались вопросы, связанные с компаниями на правом берегу Днестра, в которых работают жители Приднестровского региона и которые не могут добраться на работу из-за ограничений, установленных приднестровскими структурами, а также некоторые аспекты, связанные с  функциональностью пунктов регистрации автомобилей в Тирасполе и Рыбнице и др.

По словам Кристины Лесник, недопущение односторонних действий - единственный устойчивый и жизнеспособный вариант, который отвечает чаяниям всех сторон, вовлеченных в переговорный процесс.

В этой связи была повторена просьба к Миссии ОБСЕ в мониторинге, фиксировании, расследовании и незамедлительном сообщении об инцидентах, происходящих в Зоне безопасности.

Официальные лица договорились продолжить взаимодействие, чтобы изучать развитие ситуации в Зоне безопасности, а также в полной мере способствовать поддержанию атмосферы нормальности и обеспечению беспрепятственного передвижения между обоими берегами реки Днестр.

img20005297

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.