ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заявление на регистрацию статуса безработного можно будет подавать онлайн

16:32 | 08.07.2020 Категория: Общество

Кишинев, 8 июля /МОЛДПРЕС/. Заявление на регистрацию статуса безработного и сопроводительные документы можно будет подавать онлайн. Решение об этом принято сегодня кабинетом министров, передает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, изменения, которые будут внесены в законодательство, позволяют подавать заявки в режиме онлайн и исключают необходимость в подаче документов заявителями, если они фигурируют в электронных реестрах других учреждений (Государственной налоговой службы, Агентства госуслуг).

Также предлагается оцифровать и автоматизировать предоставление пособия по безработице, что позволит принять решение об установлении пособия по безработице одновременно с регистрацией в качестве безработного.

В то же время поправки предполагают автоматическое установление размера и продолжительности пособия по безработице информационной системой Национальной кассы социального страхования на основе данных из решения об установлении права на пособие по безработице, выданного территориальными подразделениями, что позволяет исключить 30-дневный срок, в течение которого расчет выполняется НКСС, в соответствии с действующим законодательством.

img20005500

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.