ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове запущен проект Google в области образования

14:29 | 17.07.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 17 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство образования, культуры и исследований и американский концерн Google подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании по внедрению Google для образования в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Этому партнерству помог Проект по повышению конкурентоспособности в Молдове, финансируемый Агентством США по международному развитию (ЮСАИД), Швецией и UK aid через Центр "Класс будущего", который предоставит консультационную и техническую поддержку для интеграции представителей образовательных учреждений в процесс обучения и использования приложения.

Преподаватели и учащиеся Республики Молдова смогут пользоваться такими технологиями Google, как Classroom (взаимодействие между преподавателями и учениками), Google Meet (организация онлайн-видеоуроков), Google Drive (хранение материалов на облаке и сотрудничество), Google Sites (организация и представление тем), а также другие приложения, необходимые для учебного процесса, которые развивают необходимые цифровые навыки в XXI веке.

"Партнерство с Google будет способствовать широкому внедрению приложений и технологий Google для образования в школах Молдовы, что необходимо в период пандемии, в котором мы находимся. Посредством этого партнерства мы намерены запустить поэтапную программу обучения, чтобы обеспечить подготовку учителей по всей стране и укрепить процесс дистанционного обучения, а также использовать эти ресурсы в контексте традиционного образования", - сказал министр Игорь Шаров.

Технологии Google для образования стали незаменимыми во время пандемии, предоставляя пользователям во всем мире высокий уровень практичности, инноваций и гибкости. Так, число пользователей Google для образования увеличилось с 90 млн в 2019 году до 120 млн в 2020 году.

Посол США в нашей стране Дерек Хоган от имени правительства Соединенных Штатов приветствовал партнерство между американским гигантом Google и правительством Республики Молдова в области образования. «Америка вместе с Республикой Молдова борется с COVID-19, а решения Google для образования привносят технологии и инновации в школу, поскольку они интуитивно понятны и просты в использовании. Приложения Google для образования безопасны и будут способствовать онлайн-взаимодействию между учителями и учениками, предоставляя уникальную и интегрированную платформу», - сказал дипломат.

Google предоставит специализированную помощь в подключении школ к приложениям и технологиям в области образования и будет способствовать обучению преподавателей и учащихся использованию новых технологий.

Во время кризиса COVID-19 Национальный центр цифровых инноваций в образовании «Класс будущего» в партнерстве с Google облегчил доступ к пакету приложений Google для образования для 600 учителей из 150 школ Молдовы. При поддержке Проекта по повышению конкурентоспособности в Молдове была сделана серия пояснительных видеороликов, которые помогли приобщить учителей к процессу использования приложений Google. До осени 2020 года Минобразования расширит программу обучения на национальном уровне и проведет поэтапное обучение 16 000 учителей. Тренинги будут проходить с 6 августа по 15 сентября 2020 года дистанционно (онлайн), группами не более 35 человек, распределенными по районам и муниципалитетам.

img20005767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.