ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Протокол лечения COVID-19 был изменен

17:13 | 25.08.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. В соответствии с новыми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и результатами международных исследований были внесены новые положения во временный протокол лечения COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщило руководство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, выписанные пациенты не будут находиться в самоизоляции в течение 14 дней, потому что, по данным ВОЗ, они не заразны и не представляют эпидемиологической опасности после 10 дней болезни.

Кроме того, выписка или снятие с лечения на дому бессимптомных пациентов будет осуществляться через 10 дней после проведения положительного теста, без повторного тестирования для отрицательного подтверждения. После этого в самоизоляции больше не будет необходимости.

Выписка пациентов с подтвержденным COVID-19 в легкой и средней формах будет проводиться как минимум через 10 дней после появления симптомов и дополнительно через 3 дня без симптомов, без тестирования при выписке. То же самое будет сделано для пациентов, проходящих лечение на дому.

Обследование при выписке будет проводиться только для следующих категорий пациентов: госпитализированные взрослые с тяжелой формой COVID-19; госпитализированные дети с подтвержденной пневмонией и тяжелыми формами заболевания; детям до 7 лет.

В случае сохранения постковидных признаков после выписки пациент может продолжить восстановительное лечение дома под наблюдением семейного врача, не будучи изолированным.

В то же время Минздрав сообщает, что лопинавир/ ритонавир, гидроксихлорохин и интерферон были исключены из временного протокола лечения инфекции COVID-19 после того, как была доказана их неэффективность.

img20006844

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.