ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС и ВОЗ предоставили Молдове 356 кислородных концентраторов

14:11 | 04.09.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Молдову доставлены 356 кислородных концентраторов, выделенных Европейским союзом и Всемирной организацией здравоохранения, сообщает МОЛДПРЕС.

В пресс-службе Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты уточнили, что медицинское оборудование прибыло в страну при финансовой и технической поддержке Европейского Союза и Всемирной организации здравоохранения в рамках инициативы ЕС «Солидарность во имя здоровья» по борьбе с пандемией COVID-19 в странах Восточного партнерства.

Медицинские аппараты были распределены Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты в зависимости от наличия оборудования и неотложных потребностей каждой больницы в стране. Раздача началась сразу по прибытии груза в Кишинэу. Стоимость этой партии гуманитарной помощи составляет 253 000 евро.

Во время передачи оборудования посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко отметил, что сегодняшняя акция является конкретным примером помощи, оказываемой пациентам в Молдове.

«Эти кислородные концентраторы помогут спасти многие жизни. Мы надеемся, что эта поддержка будет способствовать борьбе с последствиями пандемии для здоровья граждан Республики Молдова», - подчеркнул Михалко.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Игорь Поканевич также уточнил, что поставка концентраторов кислорода внесет значительный вклад в лечение больных и спасет тех, кто нуждается во вспомогательном дыхании и кислороде.

«К сожалению, число пациентов с тяжелыми формами инфекции COVID-19 увеличивается день ото дня, и эти концентраторы кислорода - шанс для жизни больных людей. Мы уверены, что больничные учреждения страны применят эти аппараты для соответствующего лечения всех пациентов. Мы благодарим Европейский Союз и Всемирную организацию здравоохранения за солидарность и участие », - заявила, в свою очередь, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

По словам экспертов, кислородная терапия является составной частью терапии COVID-19 для восстановления уровня кислорода при респираторных проблемах, связанных с оксигенацией мозга и гипоксией.

Наша справка: Кислородный концентратор — аппарат для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. Используется при кислородной терапии — пациенту подается кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе. Используется как альтернатива сжатому кислороду, так как более безопасен и менее дорог в расчете на литр.

img20007065

img20007065

img20007065

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.