ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Большинство малых и средних предприятий пострадали от пандемии коронавируса

13:23 | 17.09.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 сентября /МОЛДПРЕС/. Альянс малых и средних предприятий Молдовы представил сегодня первую интерактивную карту малых и средних предприятий и оценил влияние пандемии коронавируса на этот сектор, сообщает МОЛДПРЕС.

Более 300 менеджеров малого и среднего бизнеса заполнили анкету, основанную на аналитическом отчете о влиянии пандемии коронавируса на этот сектор. Таким образом выяснилось, что 71% респондентов понесли или прогнозируют убытки от пандемии.

Автор отчета Андрей Криган подчеркнул, что основные опасения респондентов связаны с выплатой заработной платы и отсутствием клиентов. «42% респондентов обеспокоены или частично обеспокоены перспективой банкротства, а 69% заявили, что у них нет надлежащего доступа к наличным деньгам», - напомнил Криган.

При этом данные аналитического отчета показывают, что 23% респондентов вернулись к своей деятельности в полном объеме, а малые и средние предприятия в сфере туризма, транспорта, недвижимости и информационных технологий заявили, что есть вероятность увеличения доходов к концу года.

Респонденты опроса заявили, что в 2021 году деятельность МСП может вернуться в норму.

img20007413

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.