ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось традиционное заседание руководства страны

13:25 | 21.09.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Сегодня премьер-министр Ион Кику принял участие в еженедельной встрече с президентом страны Игорем Додоном и спикером парламента Зинаидой Гречаный. Официальные лица обсудили этапы подготовки к ноябрьским президентским выборам с обязательным соблюдением принципов свободы и демократии, фискальную политику на 2021 год, а также продолжение инвестиций в инфраструктуру, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Во время брифинга для прессы премьер-министр отметил, что Молдова находится на пороге ответственной проверки, касающейся проведения выборов в ноябре 2020 г. Исполнительная власть примет все меры для предоставления необходимых материалов в контексте пандемии. При этом будет запрещено открывать избирательные участки в студенческих общежитиях и детских садах.

"Правительство прилагает все усилия для обеспечения демократических и прозрачных выборов, в соответствии с высочайшими международными стандартами. Мы хотим, чтобы все граждане могли воспользоваться своим конституционным правом, в том числе и представители диаспоры. Сотрудники Министерства иностранных дел обеспокоены сегодня организацией мест для избирательных участков за рубежом с учетом ряда вызовов в развитии пандемии в некоторых странах», - уточнил премьер.

Глава исполнительной власти призвал политиков в своих атаках на ЦИК не ставить под угрозу выборы заявлениями о том, что они будут сфальсифицированными. «Руководство ЦИК было избрано демократическим путем в прошлом году, поэтому, когда некоторые политики выступают с инсинуациями, с обвинениями в мошенничестве, они должны не только предоставлять доказательства того, но и понимать, к чему могут привести такие заявления. Я призываю политиков строить свою избирательную кампанию на проектах, ориентированных на повышение благосостояния граждан, а не выдвигать безосновательные обвинения в адрес ЦИК», - отметил Кику.

Премьер-министр сообщил также, что на этой неделе правительство представило бюджетно-фискальную политику на 2021 год, и есть несколько предложений, которые будут способствовать дальнейшему развитию экономики страны.

Ион Кику также проинформировал о продолжении капитальных вложений в инфраструктуру, отметив, что все работы ведутся с соблюдением установленных сроков, а экономические агенты, допускающие отклонения от стандартов качества, рискуют не получить оплату.

Премьер также рассказал о завершении до конца года строительства системы водоснабжения 11 населенных пунктов Хынчештского района, которая обеспечит качественной питьевой водой жителей этих сел из реки Прут. 

img20007499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.