ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд стран ЕС выступили с заявлением в контексте приближающихся президентских выборов

16:09 | 30.09.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Такие государства, как Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Швеция подписали и передали властям Молдовы заявление в контексте предстоящих 1 ноября президентских выборов, передает МОЛДПРЕС.

В документе говорится, что «проведение выборов, заслуживающих доверия, инклюзивных и прозрачных, в соответствии с международными стандартами, является решающим испытанием на уважение ценностей, лежащих в основе наших отношений».

«Это также имеет важное значение для дальнейшего развития Республики Молдова как демократической страны и укрепления доверия ее граждан к государственным институтам. Мы призываем власти Республики Молдова в полной мере и без промедления выполнить рекомендации Венецианской комиссии и окончательные доклады ОБСЕ, в частности, в целях обеспечения транспарентности в финансировании партий и кампаний. Все граждане должны иметь возможность безопасно осуществлять свое право голоса, несмотря на пандемию коронавируса», - говорится в заявлении.

В документе говорится, что государства ЕС призывают «политических субъектов и государственные учреждения внести свой вклад в образцовый избирательный процесс, которого граждане Республики Молдова заслуживают, без вопиющих прошлых практик, таких как подкуп голосов, злоупотребление административным ресурсом, давление на местных лидеров и государственных служащих».

"Власти обязаны перед своими гражданами проявлять инициативу, прозрачность и эффективность, в том числе при рассмотрении жалоб или споров, связанных с выборами. Наконец, мы призываем власти Республики Молдова содействовать беспрепятственной работе международных и местных наблюдателей за выборами в интересах хорошо задокументированных и достоверных выборов. Особенно важно обеспечить безопасность избирателей и наблюдателей в связи с пандемией коронавируса путем принятия соответствующих мер по смягчению последствий», - говорится в документе.

img20007797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.