ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 1 100 женщин заболели раком груди в прошлом году

15:19 | 01.10.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. В 2019 году в Молдове было зарегистрировано 1 177 больных раком груди, а всего на учете Онкологического института с этим диагнозом находится 10 074 женщины. Данные были обнародованы Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно цитируемому источнику, наибольшая доля новых случаев рака груди в 2019 году была зарегистрирована у пациентов старше 60 лет.

Во всем мире прогнозируется рост новых случаев рака, именно по этим причинам на международном уровне проводится акция «Луна в розовом», чтобы повысить осведомленность о раке груди как о проблеме со здоровьем, которую можно преодолеть, выявив на ранней стадии и пройдя успешное современное специализированное лечение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире каждые 3 минуты у женщин диагностируется рак груди, и каждые 14 минут одна из них умирает. Рак груди - причина около 77 000 смертей ежегодно, является наиболее распространенной формой рака у женщин.

img20007841

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.