ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Независимый кандидат Игорь Додон заявил, что был, является и будет президентом всех

11:55 | 03.11.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 3 ноября /МОЛДПРЕС/. "Я был, являюсь и буду президентом всех, а хорошее общение с гражданами из всех районов Республики Молдова обеспечило мне победу внутри страны в первом туре выборов. Об этом заявил сегодня на брифинге Игорь Додон. Он объявил о своем возвращении в избирательную кампанию и призвал граждан сделать правильный выбор во втором туре, передает МОЛДПРЕС.

Независимый кандидат озвучил свою программу на следующий период и прерогативы на возможный новый срок на посту главы государства. Он призвал граждан подумать над ситуацией и сделать правильный выбор.

«Первый тур прошел очень активно. Было хорошее общение с гражданами во всех районах Республики Молдова на тех более 240 встречах, которые мы организовали. Наверное, это обеспечило мне победу, если брать во внимание голосование внутри страны. Однако выборы пройдут, и, независимо от наших предпочтений, мы столкнемся с реальностью, пандемией и  порожденным засухой кризисом», - сказал Додон.

По его мнению, основной вызов во втором туре выборов состоит в том, что получат граждане Республики Молдова, если президентом страны будет Игорь Додон или Майя Санду, что будет происходить в стране, будет стабильность или нет, что будет с выплатой пенсий, зарплат и что будет с уже запущенными инициативами. «Мой месседж для кампании не касается платформы и обещаний, я предлагаю гражданам проанализировать, что будет после 15 ноября. Очень важно, чтобы в ближайшие дни у граждан была возможность оценить перспективы нашей страны с учетом возможностей противостоять нынешней ситуации», - добавил Додон.

Поддерживаемый социалистами кандидат уточнил, что подготовил 10 блоков решений проблем, стоящих перед страной, и заверил, что если станет главой государства, то не допустит применения новых ограничений из-за COVID-19, потребует изменения финансирования малых школ и районных больниц, не допустит проникновения зарубежных концернов на рынок и будет принимать кредиты из-за рубежа только на восстановление инфраструктуры. Кроме того, он не позволит ликвидировать небольшие районы и примэрии. По его словам, государственность, ценности и традиции останутся приоритетом.

В конце пресс-конференции независимый кандидат также обратился с посланием к русскоговорящим гражданам. Он объявил, что будет участвовать в предвыборных дебатах, и подверг критике ряд решений, принятых его оппонентом Майей Санду, когда она была у власти.

img20008703

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.