ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

C 2021 года в Молдове предприниматели будут пользоваться налоговыми льготами при трудоустройстве вернувшихся из-за границы граждан

14:21 | 11.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику сегодня проинспектировал стройплощадку национальной дороги Басарабяска - Чадыр-Лунга. Двухполосная трасса была отремонтирована, ее протяженность - 12,4 км. Премьеру сообщили, что работы выполнены на 90 процентов. Осталось нанести дорожную разметку и установить дорожные знаки, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

Глава правительства отметил, что развитие дорожной инфраструктуры - один из основных приоритетов исполнительной власти. Так, ремонт национальной трассы обеспечит необходимые условия передвижения для жителей, а также определит привлечение инвесторов. «Мы рады, что местные компании работают в рамках программы «Хорошие дороги», это означает создание рабочих мест, уплату налогов государству, означает стимул для всей стоимостной цепочки в экономике», - сказал Ион Кику.

Так же премьер-министр проинформировал выполнявшего работы подрядчика об инициативе правительства по сокращению расходов экономических агентов, стимулированию занятости как можно большего числа трудоспособных людей. Так, в 2021 году предприниматели, трудоустраивающие людей, которые не работали в нашей стране последние 3 года, получат субсидию на уплаченные налоги сроком на 12 месяцев. «Посредством таких проектов мы намерены звать домой молдавских граждан из-за границы. Эта мера призвана побудить экономических агентов брать на работу этих людей», - уточнил председатель правительства.

Глава Гагаузии Ирина Влах отметила, что дорожная инфраструктура - один из важнейших элементов, способствующих возвращению молодежи в населенные пункты. «Этот проект - один из самых дорогих, выполненных до сих пор в регионе. Мы убеждены, что дорожная инфраструктура повысит уровень жизни во всех населенных пунктах и ​​активизирует индустриализацию Гагаузии», - подчеркнула она.

Работы по восстановлению дороги начались в мае, срок сдачи в эксплуатацию - декабрь с. г. В ходе проекта были выполнены дренажные работы, укладка бордюров, а также обустройство площадок на остановках и т. д.

Сумма контракта - около 74 млн леев, из которых в этом году освоено более 70 млн леев. Средства заложены в Национальной программе ремонта национальных дорог общего пользования на 2020 год.

Фото: правительство

img20008921

img20008921

img20008921

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.