ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане чествуют Святых Архангелов Михаила и Гавриила

16:57 | 21.11.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 21 ноября  /МОЛДПРЕС/. Православные христиане чествуют сегодня Святых Архангелов Михаила и Гавриила. По народному календарю эти двое святых приносят последние теплые дни в году. Сегодня верующие идут в церковь и зажигают свечу, которая будет их «вечным светом» в загробной жизни, сообщает МОЛДПРЕС.

Это последний большой праздник перед Великим постом в честь Рождества Христова, который начинается 28 ноября.

Архангел Михаил считается воином света, а также вождем небесных воинств, восторжествовавших над силами зла. В народе говорят, что он хранит ключи от рая. В то же время, согласно христианской традиции, архангел Гавриил призван провозглашать тайны Божьи. Именно он был послан к Деве Марии, чтобы принести весть о рождении Иисуса.

Архангелы Михаил и Гавриил являются частью близких ангелов и слуг людей. Со славянского языка Михаил означает «Кто подобен Богу», а Гавриил означает «человек-Бог». Слово архангел означает ангел.

Считается, что начало праздника, которое датируется V веком, было освящение церкви святого Архангела Михаила римским императором Константинопольским Аркадикусом (395-408). Позднее святой Архангел Гавриил был упомянут в календарях, и праздник был распространен на весь собор ангелов.

В этот день более 100 000 молдаван, носящих имена Михаил и Гавриил, особо отмечают свои именины. Также более чем в 200 населенных пунктах чествуют своих покровителей храмовыми праздниками.

img20009211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.