ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принят законопроект о регулировании деятельности ветврачей

19:38 | 26.11.2020 Категория: Общество

Кишинев, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Проект, регулирующий деятельность ветеринарных врачей свободной практики, одобрен сегодня парламентом в двух чтениях, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает внесение изменений в ряд документов и направлен на улучшение внедрения Программы стратегических действий по надзору, профилактике и борьбе с болезнями животных, предотвращению передачи болезней от животных к людям и охране окружающей среды.

Кроме того, проект предусматривает предоставление молодым ветеринарным специалистам возможностей, которые будут мотивировать их работать в сельской местности, создавая таким образом и базу кадров в этой области.

Проект вводит понятие «непрофессиональное животноводческое предприятие», которое устраняет двусмысленность в разграничении предпринимательской деятельности и содержании животных для собственного потребления. В то же время проект призван упростить процедуру выдачи санитарно-ветеринарного разрешения.

«Утверждение проекта также будет способствовать развитию сектора животноводства - важной отрасли экономики как в обеспечении внутренней продовольственной безопасности, так и для продвижения экспорта», ​​- говорится в информационной записке к проекту.

фото: ziaruldevrancea.ro

img20009382

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.