ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главы внешнеполитических ведомств Молдовы и Венгрии провели телефонный разговор

19:49 | 26.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры иностранных дел подчеркнули привилегированный характер молдавско-венгерских отношений, нашедший отражение в многочисленных инициативах, проводимых в двустороннем формате, а также в общих интересах, которые объединяют позиции обеих сторон по ряду региональных и международных вопросов.

Министры отметили совместное обязательство по укреплению молдавско-венгерского стратегического партнерства и подтвердили желание углубить и расширить политико-дипломатический, торгово-экономический и отраслевой диалог на основе договоренностей, ранее заключенных во время визитов в Кишинэу и Будапешт в этом году глав двух внешнеполитических ведомств.

В ходе беседы Петер Сийярто подтвердил, что Венгрия поддерживает европейскую повестку дня нашей страны, в том числе поддержку инициатив "Восточного партнерства" и последовательную поддержку молдавских властей в борьбе с пандемией COVID-19.

В свою очередь, Аурелиу Чокой поблагодарил Будапешт за помощь, оказываемую Республике Молдова в процессе европейской интеграции, а также в продвижении и реализации целей модернизации нашей страны. Он пригласил венгерского министра посетить нашу страну, приглашение было принято.

фото: МИДЕИ

img20009383

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.