ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы принял участие в заседании СМИД ОЧЭС

16:05 | 27.11.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой принял участие сегодня в 42-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое прошло в формате видеоконференции. Мероприятие ознаменовало окончание председательства Румынии в январе - декабре 2020 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу МИДЕИ.

Главы делегаций обсудили текущие вопросы повестки дня ОЧЭС, а также то, как организация может усилить свою роль в Черноморском регионе, реализуя совместные проекты с региональным экономическим влиянием, в особенности в области развития инфраструктуры и транспорта, упрощения торговли, укрепления культурного взаимодействия, туризма и др.

В своем выступлении министр Аурелиу Чокой подтвердил приверженность Республики Молдова региональному сотрудничеству, подчеркнув неизменный интерес страны к устойчивому экономическому развитию в Черноморском регионе. Молдавский чиновник отметил значительное влияние пандемии на торговлю. В то же время он высказался за ускорение процесса оцифровки и использования новых технологий в ключевых секторах, связанных с сотрудничеством в рамках ОЧЭС.

Также для повышения экономической конкурентоспособности предпринимателей региона глава молдавской дипломатии подчеркнул важность развития электронной торговли и высказался за создание на региональном уровне постоянного механизма обмена информацией в этой области.

Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) - региональная структура экономического сотрудничества, была создана 30 апреля 1999 года. Учредителями организации являются одиннадцать государств: Албания, Болгария, Греция, Румыния, Турция, Республика Молдова, Россия, Украина, Армения, Азербайджан и Грузия.

Фото: МИДЕИ

img20009414

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.