ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года ВИЧ заразились почти 600 человек

09:26 | 01.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. В период с января по октябрь в Молдове было подтверждено почти 600 новых случаев заражения ВИЧ. Данные были обнародованы Национальным агентством общественного здоровья в рамках ежегодного проведения 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, большинство инфицированных - молодые люди, и вирус чаще всего передается половым путем. В то же время среди пациентов часто встречаются люди, употребляющие инъекционные наркотики. Кроме того, около 50% людей заражены этой инфекцией, даже не подозревая об этом.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты организует несколько мероприятий, направленных на информирование общества о необходимости тестирования на ВИЧ, а также на мотивацию толерантного отношения к ВИЧ-позитивным гражданам, поскольку четыре из десяти человек, живущих с ВИЧ, заявляют о дискриминации.

По данным ведомства, всего в Молдове зарегистрировано около 13 700 случаев заражения ВИЧ.

img20009495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.