ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Япония подпишут новое грантовое соглашение

09:50 | 08.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой принял вчера, 7 декабря, посла Японии в Республике Молдова Катаяма Йошихиро, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи дипломаты обсудили текущие вопросы в молдавско-японских отношениях, новые задачи в двустороннем сотрудничестве и повестку приоритетных мероприятий между нашими странами.

Министр Аурелиу Чокой приветствовал недавнюю организацию первого заседания парламентской группы дружбы и молдавско-японского бизнес-форума, проведенного в формате видеоконференции, и выразил благодарность за помощь, оказываемую правительством Японии в рамках официальных программ помощи развитию (гранты и льготные кредиты), предлагаемые Молдове, призванные способствовать экономической и социальной модернизации нашей страны.

В контексте пандемии COVID-19 глава молдавской дипломатии высоко оценил готовность японской стороны подписать в текущем месяце путем обмена нотами новое грантовое соглашение, предназначенное для поддержки национальной системы здравоохранения.

Стороны также обменялись мнениями о среднесрочных приоритетах, подтвердив заинтересованность Республики Молдова в участии со страновым стендом на Всемирной выставке в Осаке 2025 года.

Фото: МИДЕИ

img20009726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.