ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С 1 января 2021 года ветеранам будут выплачиваться повышенные пособия

10:01 | 08.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. С 1 января 2021 года ряд категорий ветеранов будут получать повышенные ежемесячные государственные пособия. Постановление об обнародовании и закон о внесении изменений в статью 2 Закона №121/2001 о дополнительной социальной защите отдельных категорий населения были опубликованы сегодня в Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Участники боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также участники боевых действий в Афганистане и других странах будут получать денежные довольствия в размере 500 леев в месяц по сравнению с 300 леями как до сих пор. Увеличение коснется 26 350 человек.

В то же время люди с ограниченными возможностями в результате этих боевых действий, а также вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, будут получать на 100 леев больше: в зависимости от тяжести увечий размер пособия составит 800/650/575 леев в месяц. Повышение коснется и награжденных орденами и медалями за труд и военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Размер пособия составит 275 леев в месяц.

Закон также предусматривает предоставление права на ежемесячное государственное пособие в размере 700 леев лицам, прошедшим обучение у местных властей по сбору боеприпасов и военной техники, по разминированию территорий и объектов во время Второй мировой войны.

Источник: monitorul.md

img20009727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.