ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с венгерским коллегой

21:39 | 09.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 декабря /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой принял сегодня в МИДЕИ венгерского коллегу Петера Сийярто, прибывшего с рабочим визитом в Республику Молдова по приглашению главы молдавского внешнеполитического ведомства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе переговоров министры иностранных дел приветствовали продвинутый уровень двустороннего диалога в духе Стратегического партнерства между двумя странами, о чем свидетельствует насыщенная повестка дня встреч на высоком уровне, в том числе частые диалоги по линии министерств иностранных дел обеих стран.

Аурелиу Чокой и Петер Сийярто также коснулись способов освоения молдавско-венгерского партнерства с упором на организацию визитов на высоком уровне в обе столицы, углубление отраслевого сотрудничества в области образования, исследований и активизацию торгово-экономических обменов.

В этой связи министры договорились приложить совместные усилия для получения прибыли от кредитной линии на сумму около 100 млн долларов в рамках Eximbank-Венгрия, предназначенной для экономических агентов обеих стран, намеренных развивать партнерские отношения.

В то же время главы двух внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о последних событиях в реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом и перспективах молдавско-европейских отношений, а также сотрудничества в рамках "Восточного партнерства". Также отмечалось намерение направить двух венгерских экспертов в Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в рамках программы обмена опытом между двумя странами.

Аурелиу Чокой выразил благодарность правительству Венгрии за решительную поддержку, которую Будапешт оказывает европейскому пути нашей страны, за проявленную солидарность и щедрую помощь, предоставленную в усилиях по осуществлению реформ и в борьбе с пандемией COVID-19.

В ходе дискуссии министры также провели обстоятельный обмен мнениями о региональных, европейских и международных событиях, представляющих интерес для обоих государств, а также о взаимном многоплановом сотрудничестве.

фото: МИДЕИ

img20009812

img20009812

img20009812

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.