ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подпишет соглашение с Международной финансовой корпорацией по реформе инвестиционного климата

16:56 | 16.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня решение о начале переговоров по Соглашению о сотрудничестве между правительством Республики Молдова и Международной финансовой корпорацией с целью реализации проекта «Реформа инвестиционного климата в Республике Молдова, этап II», сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, для переговоров по проекту Соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Молдова и Международной финансовой корпорацией с целью реализации проекта «Реформа инвестиционного климата в Молдове, этап II» уполномочена официальная делегация во главе с Государственным секретарем Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Татьяной Нисторикой.

Соглашение направлено на повышение рыночной конкурентоспособности частного сектора и сельскохозяйственного экспорта за счет открытия рынка Европейского Союза для продуктов животноводства (птицы, яиц, молока и молочных продуктов) и укрепления экспортного потенциала в секторе садоводства. В то же время, основная цель - решить проблемы инвесторов, чтобы облегчить инвестиции и реинвестиции, решить проблему отсутствия финансовой информации о потенциальных субъектах, в которые будут осуществляться инвестиции, и потенциальных деловых партнерах.

Ожидается, что Соглашение о сотрудничестве будет подписано на межправительственном уровне. Для достижения поставленной цели Соглашение предусматривает мероприятия, связанные с укреплением системы безопасности пищевых продуктов в Республике Молдова, включая лабораторные возможности, ИТ-системы и нормативную базу по отслеживаемости и безопасности продуктов животного происхождения; поддержки государственно-частного диалога через Экономический совет при премьер-министре и обеспечение прозрачности частного сектора путем создания Депозитария финансовой отчетности.

Это решение вступает в силу со дня его опубликования в Monitorul Oficial Республики Молдова.

фото: agroexpert.md

img20010010

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.