ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишинэу получил финансирование на модернизацию системы управления отходами

14:42 | 17.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. Примария Кишинэу и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о финансировании мероприятий по модернизации системы управления отходами стоимостью 9 млн евро, сообщает МОЛДПРЕС.

Соглашение является частью реализации проекта «Твердые отходы Кишинэу», по которому муниципалитет провел переговоры с партнерами по развитию, чтобы получить финансовые источники для развития.

Общий план финансирования проекта предусматривает: кредит ЕБРР - 9 млн евро; кредит ЕИБ - 9 миллионов евро, который будет выплачен мэрии в качестве невозмещаемого кредита через Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, как неотъемлемая часть проекта по управлению отходами страны; грант - 5 миллионов евро из Фонда Восточно-европейского партнерства в области энергоэффективности и окружающей среды. Вклад муниципалитета в поддержку проекта составляет 7,96 миллиона евро.

По словам примара Иона Чебана, проект «Твердые отходы Кишинэу» имеет жизненно важное значение для столицы, поэтому модернизация службы сбора, транспортировки и хранения отходов неизбежна. Кредитные и грантовые средства, которые будут использованы для реализации проекта, включают развитие муниципального предприятия «Autosalubritate» путем обновления парка грузовых автомобилей новыми агрегатами, а также механизмов отбора мусора, реабилитации существующей свалки отходов в коммуне Цынцэрень; активизация альтернативной подъездной дороги к полигону; закрытие мусорной свалки на улице Узинелор, 211; ремонт перегрузочной станции; инвестиции на строительство мусоросортировочного завода.

фото: chisinau.md

img20010053

img20010053

img20010053

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.