ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики предоставило 23 000 малообеспеченных семей конвертеры для цифрового эфирного телевидения

17:55 | 17.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 декабря /МОЛДПРЕС/. В течение 2019-2020 годов Министерство экономики и инфраструктуры бесплатно предоставило через социальных работников 23 тысячам малообеспеченных семей конвертеры для доступа к цифровому телевидению, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению ведомства, с этой целью было принято Постановление правительства № 78/2020 «О реализации мероприятий по завершению процесса перехода на цифровое эфирное телевидение» и разработан регламент сбора заявок, обеспечивающий необходимые бюджетные ассигнования. Впоследствии на основе представленных территориальными структурами социальной помощи списков по количеству зарегистрированных претендентов на наделение преобразователями по населенным пунктам были организованы конкурсы на поставку и распределение оборудования.

«В настоящее время завершается второй этап бесплатной раздачи конвертеров по местным почтовым отделениям, и людям, которые не могут прийти на почту по состоянию здоровья, конвертеры доставляют на дом», - говорится в сообщении Минэкономики.

Эти преобразователи необходимы для приема цифрового сигнала на телевизорах старого поколения или на тех, которые не имеют модуля DVB-T2. В случае телевизоров нового поколения для подключения к цифровому телевидению, которое обеспечивает трансляцию до 18 бесплатных телевизионных каналов в стране, необходимо только подключить дециметровую антенну и настроить автоматический поиск каналов.

Государственным оператором, обеспечивающим работу этой сети в режиме универсального обслуживания, доступного для всех граждан Молдовы, является государственное предприятие "Radiocomunicații". Покрытие сигнала на всей территории страны, включая населенные пункты на левом берегу Днестра, обеспечено около 97% территории и 96% населения.

Фото: Министерство экономики и инфраструктуры

img20010069

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.