ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый в стране цех по обработке азотных удобрений ингибиторами открылся в Леовском районе

14:55 | 21.12.2020 Категория: Регионы

Кишинэу, 21 декабря /МОЛДПРЕС/. Первый в стране цех по обработке азотных удобрений ингибиторами был открыт в конце прошлой недели в селе Тигеч Леовского района, сообщает МОЛДПРЕС.

Зал построил предпринимательский кооператив, и его первыми бенефициарами станут около 150 его членов. Общая площадь цеха составляет шесть тысяч квадратных метров и имеет вместимость хранения сырья объемом шесть тысяч тонн, а также готовой продукции - около трех тысяч тонн.

По словам президента предпринимательского кооператива «Агросток» Игоря Тагадюка, благодаря современным технологиям производства получаемые удобрения будут высшего качества, будут соответствовать нормам Европейского Союза, что позволит их последующий экспорт в страны ЕС.

«Вместе с нашими немецкими партнерами мы будем производить самые современные удобрения, используя высокопроизводительные технологии для сельскохозяйственного сектора нашей страны. Новые удобрения менее уязвимы к воздействию изменения климата, и растения будут иметь постоянный доступ к компонентам в течение примерно 90 дней. При этом удобрения не оказывают вредного воздействия на здоровье человека. Мы хотим добиться высоких показателей в технологической цепочке сельскохозяйственного производства в Молдове. Это важный шаг, который позволит нам консолидировать наши усилия, чтобы предлагать качественные и эффективные продукты, обеспечивая высокие урожаи и прибыль для фермеров», - отметил Игорь Тагадюк.

Общая стоимость инвестиций составила около 50 миллионов леев. На финансовые средства было закуплено современное оборудование, позволяющее производить удобрения по стандартам ЕС, производственная мощность составляет 1 тысячу тонн в сутки.

фото: Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

img20010142

img20010142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.