ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о функционировании языков на территории Республики Молдова опубликован в Monitorul Oficial

12:43 | 22.12.2020 Категория: Общество

Кишинэу, 22 декабря /МОЛДПРЕС/. Указ об опубликовании и закон о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова, опубликованы в Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

В документе, подвергнутом критике со стороны парламентской оппозиции, говорится, что в АТО Гагаузия официальным языком в различных сферах жизни является государственный язык, гагаузский язык или русский язык.

В документе также говорится, что Республика Молдова гарантирует гражданам право на образование на государственном языке и языке межнационального общения на всех уровнях системы образования.

Правительство в течение 12 месяцев представит парламенту предложения о введении законодательства в действие в соответствии с настоящим законом; приведет свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом; примет необходимые акты для реализации этого закона. Правительство в целом изучит расходы и другие потребности для реализации бесплатных программ изучения государственного языка для национальных меньшинств в соответствии с положениями ст.1, и предложит соответствующие корректировки государственного бюджета для этих целей.

Также в сегодняшнем номере Monitorul Oficial были опубликованы проект поправок и дополнений к Закону о местном публичном управлении и Закон об административной децентрализации и проект поправок к Закону об административно-территориальном устройстве Республики Молдова. Принятие этих документов подверглось критике и со стороны парламентской оппозиции, и со стороны ряда международных структур.

Источник: monitorul.gov.md

img20010168

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.