ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Ион Кику выступил с посланием по случаю 26-й годовщины принятия Закона об особом правовом статусе Гагаузии

13:28 | 23.12.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику выступил сегодня с посланием по случаю 26-й годовщины принятия Закона об особом правовом статусе Гагаузии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

«23 декабря 1994 года парламент Республики Молдова принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), который вступил в силу 14 января 1995 года.

Этот правовой акт заложил основу для обеспечения политической и экономической стабильности, всестороннего и многостороннего развития, сохранения и продвижения национальных ценностей и национальной самобытности гагаузов, поддержания добрых отношений между этническими группами, которые формировались на этой земле веками.

Таким образом, Гагаузия стала автономно-территориальной единицей с особым статусом, которая, являясь формой самоопределения гагаузов, также является интегрированной и неотъемлемой частью Республики Молдова. Таким образом, Молдове удалось стать примером мирного урегулирования этнополитических конфликтов.

В 26-ю годовщину принятия Закона, обеспечившего гагаузскому народу равные права на развитие национального языка и культуры, хочу адресовать всем самые сердечные поздравления и пожелания процветания и еще раз заявить о стремлении руководства страны обеспечить каждому гражданину Республики Молдова достойную, безопасную жизнь в обществе, где права человека являются высшей фундаментальной ценностью.

Разнообразие является характерной чертой нашей страны, и я считаю, что мы должны правильно оценивать это - как бесспорную ценность, учитывая тот факт, что каждая этническая группа имеет свою долю в сокровищнице всей нации. Важно исключить любые нарушения с точки зрения культурной терпимости, которая проявляется в усилении ксенофобских посланий, в росте популистских движений и политической радикализации. Это может привести к опасным проявлениям и поставить под угрозу безопасность граждан.

То, что нас объединяет, намного сильнее того, что нас разделяет. Все развитые страны характеризуются языковым, культурным, религиозным разнообразием и различными традициями, но объединены вокруг общих фундаментальных ценностей - терпимости, взаимного уважения и сотрудничества - таков характер демократического общества в Республике Молдова - стране, объединяющей всех и имеющей общие идеалы. Эти критерии необходимы для мира, солидарности, процветания, безопасности и стабильности в регионе.

В течение 2020 года, столкнувшись с серьезными проблемами - пандемией и суровыми погодными условиями для сельского хозяйства - усилия центральных и местных органов исполнительной власти по-прежнему были сосредоточены на повышении благосостояния населения, развитии общественной и экономической инфраструктуры, создании благоприятных и справедливых условий для развития бизнеса. Вместе мы создаем лучшую страну для граждан, инклюзивную страну, основанную на результатах, на конкретных проектах, на консенсусе и стабильности, а также с эффективной коммуникационной стратегией на разных уровнях управления.

Сегодня руководство региона сделало правильный выбор, а именно - использовать возможности развития за счет индустриализации, развития социальной и экономической инфраструктуры. У АТО Гагаузия есть надежные партнеры, поэтому оно эффективно вписывается в баланс региональных и глобальных экономических потоков, а молодые люди с большей уверенностью выбирают свою родину, чтобы строить свое будущее.

Хорошие результаты определяются способностью общаться, сотрудничать и вести политический диалог, настойчивостью и справедливостью. Это представляет собой перспективу тех, что были достигнуты за 26 лет для процветания автономно-территориального образования Гагаузия.

Желаю гагаузскому народу дальнейшего развития и процветания, которых мы сможем достичь только общими и предсказуемыми усилиями.

Поздравляем всех с 26-летием принятия Закона об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери).

Желаю всем нам мира и понимания.

***

Ne bizi birleştirer, taa kaavi ondan, ne bizi ayırdêr. Büün regionun öndercilii seçti dooru yolu: kullanmaa industriya, ekonomika, infrastruktura kalkınması için kolaylıkları. Gagauziya Avtonom Bölgesindä var ii ortaklar, onuştan o pek efektiv girer regional hem bütün dünya ekonomika akıntılarına, genç insannar da havezlän kendi Vatanında geleceeni düzmää isteer. Dilerim gagauz halkına iilik hem kalkınmak, angısına biz var nasıl etişelim sade barabar çalışarak. Kutlêêrım hepsini Gagauziya (Gagauz Yeri) özel statusu için Kanonun 26-ncı yıldönümünnän. Usluluk hem annaşmak bizä hepsimizä”.

Фото: правительство

img20010219

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.