ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Обновлен лесной кодекс Республики Молдова

14:26 | 24.12.2020 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 декабря /МОЛДПРЕС/. Лесной кодекс Республики Молдова был скорректирован с учетом новых требований и задач, стоящих перед лесной отраслью, и дополнен положениями, лежащими в основе устойчивого управления лесами. Проект документа был одобрен правительством на этой неделе, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект лесного кодекса направлен на обеспечение непрерывности сохранения и расширения лесных площадей и биоразнообразия в корреляции с растущими условиями воздействия антропогенной деятельности и изменения климата, и содержит новые и обновленные правила, которые будут способствовать рациональному использованию лесных продуктов.

«Документ составлен таким образом, чтобы леса Молдовы использовались в строгом соответствии с экологическими и социально-экономическими функциями, продвигая интересы граждан страны в отношении соблюдения права на здоровую среду обитания», - пояснили источники в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Также в проект включены тарифы для расчета размера ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства, например незаконными вырубками, повреждением деревьев, уничтожением лесных культур, повреждением дренажных систем и т. д.

«Реализация этого проекта предусматривает увеличение площадей лесных массивов за счет внедрения новой практики устойчивого лесопользования. Мы намерены увеличить площадь лесных массивов до 15% территории страны. Другие важные положения проекта связаны с прекращением деградации биоразнообразия лесов, продвижением естественного типа леса и обеспечением биологического разнообразия, запрещением фрагментации лесных земель, построек и несанкционированной аренды», - сообщает соответствующее министерство.

Для реализации проекта финансовые ресурсы будут выделены из государственного бюджета, а также из внешних источников финансирования путем переговоров с партнерами по развитию.

img20010266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.