ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Рождество Христово по старому стилю

10:08 | 07.01.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 7 января /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня Рождество Христово по старому стилю - один из 12 церковных праздников, которому предшествует 40-дневный пост, передает МОЛДПРЕС.

В этот день верующие отмечают рождение младенца Иисуса от Пресвятой Девы Марии. В день накануне праздника (сочельник) принято готовить традиционное блюдо из вареной пшеницы или риса с медом — сочиво.

Рождество по-старому отмечается в России, Беларуси, общинах Украины, Болгарии, Армении, Грузии и др. Традиция празднования Рождества по старому стилю также сохранилась в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь и РПЦ, продолжают руководствоваться юлианским календарем, как и некоторые кантоны Швейцарии. В Румынии Рождество по старому стилю отмечают в русских, украинских и сербских общинах.

Разделение православной церкви на старый и новый стиль произошло в 1923 году, когда в Константинополе было принято решение перейти с юлианского календаря на григорианский.

фото: protv.md

img21000087

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.