ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выступление президента Республики Молдова, Верховного главнокомандующего вооруженными силами г-жи Майи САНДУ на церемонии делегирования контингента Национальной армии в миссию KFOR в Косово

13:42 | 11.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 января /МОЛДПРЕС/.

Ваше Превосходительство господин Посол,

Уважаемые присутствующие,

Для меня большая честь присутствовать на этой церемонии сегодня, чтобы выразить мою личную признательность, а также нашу признательность и поддержку всем военнослужащим Национальной армии, участвующим в миротворческой миссии в театре военных действий в Косово.

Благодаря участию наших вооруженных сил в международных миротворческих операциях Республика Молдова не только извлекает выгоду из своего гуманитарного потенциала, но и укрепляет отношения сотрудничества с внешними партнерами, повышая их уверенность в возможностях нашей страны по обеспечению мира и стабильности.

Ваши успехи, дорогие военнослужащие, в различных мероприятиях международного сотрудничества, постоянное и ответственное участие в учениях повышает уровень военной подготовки и воспитывает профессиональный подход к важности обеспечения мира и безопасности во всем мире.

Несомненно, успех этих усилий - результат длительного и плодотворного сотрудничества с нашими международными партнерами.

В связи с этим я хотела бы поблагодарить Соединенные Штаты и Итальянскую Республику за их помощь Республике Молдова в укреплении возможностей обучения наших военнослужащих, участвующих в миссиях, и за материально-техническую поддержку контингента Национальной армии в театре военных действий в Косово.

За последние годы более 500 военнослужащих Национальной армии приняли участие в различных международных миротворческих миссиях и операциях, включая KFOR. Выражаю признательность и благодарность этим военнослужащим, которые профессионально выполняют свои задачи на театрах военных действий, рискуя своими жизнями во имя обязательств, взятых Республикой Молдова как членом международного сообщества.

Я позабочусь о том, чтобы в процессе модернизации Национальной армии упор был сделан на развитие возможностей в этой области.

Дорогие военнослужащие,

Проходя этапы подготовки к этой операции, в условиях, продиктованных эпидемиологической ситуацией, уверена, что, как и коллеги из предыдущих контингентов, вы очень хорошо выступите и достойно представите флаг Республики Молдова.

Уверена, что ваши навыки и знания помогут вам эффективно взаимодействовать с вооруженными силами других государств, а также выстраивать конструктивные отношения с местным населением, тем самым помогая поддерживать безопасную и стабильную среду на Западных Балканах.

Господа военнослужащие,

Пожалуйста, передайте членам ваших семей нашу искреннюю благодарность за понимание и моральную поддержку, которые они вам оказывают.

Отправляйтесь с миром и ждем вас здоровыми дома. Желаю дальнейших успехов в благородной миссии служения стране под триколором и за ее пределами!

фото: prm.md

img21000126

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.