ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Янош Цуркану призвал всех читателей в 2021 году читать

11:41 | 18.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 января /МОЛДПРЕС/. Поэт и публицист Янош Цуркану заявил, что в 2021 году он приглашает всех, кто любит литературу, читать и как можно больше размышлять о прочитанном, сообщает МОЛДПРЕС.

По его словам, 2020-й был годом, который вызвал в его душе много радости, ностальгии, надежды, но с появлением пандемии и много дискомфорта. «Я люблю читать, путешествовать, гулять, открывать для себя что-то новое и, особенно, открывать себя. Я поехал на неделю на побережье Черного моря, чтобы закончить книгу для детей. Но оставался «пленником» более полугода. Как бы то ни было, я чувствовал желание, даже необходимость, продолжать предлагать... часть себя. Я много работал. Я написал три книги», - уточнил писатель.

Янош Цуркану родился 26 июля 1951 года в селе Пелиния Рышканского района. Окончил медучилище в Бельцах (1970), Медицинский институт в Краснодаре (1976) и Литературный институт им. Горького в Москве (1980). Работал в Центре специальной подготовки летчиков и космонавтов г. Сочи (1976-1980). В 1992 году вернулся в Молдову, работал в Управлении культуры примэрии Кишинэу. Автор книг, сборников стихов, романсов и детских песен. Его произведения переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, русский и украинский языки. Награжден призами, дипломами и медалями на различных литературных конкурсах в Республике Молдова и Румынии. В 2010 году награжден медалью «Михай Эминеску».

img21000241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.