ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Юрий Колесник: 2020 год был похож на зебру

10:44 | 20.01.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 января /МОЛДПРЕС/. Для поэта, прозаика, эссеиста и литературоведа Юрия Колесника 2020 год стал юбилейным, но он не позволил ему насладиться им в полной мере. Все началось с публикации третьего издания тома «Наш неизвестный Кишинэу», но последовала изоляция, которая, по словам писателя, изначально ему очень нравилась, потому что работал целенаправленно и продуктивно, сообщает МОЛДПРЕС.

В беседе с корреспондентом Агентства, Юрий Колесник упомянул, что закончил рукопись, начатую в 1992 году, книгу, которая будет называться «Александру Плэмэдялэ и урок вечности». Он работал над 12 томом «Неизвестной Бессарабии» и над большим проектом Национальной библиотеки. Он также написал несколько страниц монографии о Константине Стере, над которой работал в течение нескольких лет. Монография является его докторской диссертацией и должна быть завершена.

«Эти белые полосы постепенно были покрыты черными полосами, полосами, которые приносили печаль в душу. Вирус начал жестоко атаковать. У моей жены был положительный результат, и я был на карантине, потом один за другим мои знакомые, потом друзья, начали сходить на нет, пока смерть не пришла к моему брату Валериану, врачу, зараженному  на работе ... Он был старшим братом, и даже в нашем почтенном возрасте защищал и заботился обо мне. Его уход сделал меня голым, как и уход юриста Петру Цуркану, диктора Алексея Ревенко, верного друга, с которым я выступал на сцене Национального дворца, художника Михая Миряну, замечательного актера Влада Чобану и др.», - рассказал известный писатель.

В конце года Юрие Колесник напечатал на румынском и русском языках книгу «Кишинэу вчера и сегодня», которая фактически является телевизионным проектом, стартовавшим в 2012 году. Тогда же в ноябре был открыт памятник Александру Оату, основателю национального движения и одному из лучших директоров средних школ Бессарабии.

«У меня было ощущение, что 2020 год еще не закончился. Но 2021 год также начался под той же звездой беспокойства и отсутствия безопасности. Обезглавленное правительство, слабые политики, дрейфующая страна, нет вакцин, мало стабильности, много неопределенности... Но жизнь продолжается. Я участвовал в презентации «Национального календаря-2021» в Национальной библиотеке - энциклопедического и символичного издания этого учреждения под руководством Елены Пинтилей. Продолжаю вести колонки в журналах «Florile Dalbe» и «Viața Basarabiei» и по предложению писателя и журналиста Константина Олтяну начал колонку «Из нашего прошлого» в газете «Săptămâna». Я надеюсь завершить 12 том «Неизвестной Бессарабии» и рукописи, которые ждут меня на столе, хотя чувство, которое я испытываю и подозреваю, что все живут с ощущением, что сегодняшний день - последний...», - делится литературовед.

Юрий Колесник родился 12 августа 1955 года в селе Деренеу Кэлэрашского района. В 1977 году окончил механический факультет Политехнического института им. Лазо в Кишинэу (ныне Технический университет Молдовы). В 1980 году он дебютировал в редакции со сборником детских стихов «Смелый цыпленок», за которым последовали тома детских стихов (”Țara cu luceferi”, 1986, ”Învăț să zbor”, 1992, ”Necazul ariciului”, ”Ce visează leul”, 2004), стихи для взрослых (”Arta memoriei”, 1987, ”Arheologii interioare”, 1991, ”Spirala lui Arhimede”, 1993, ”Născocitorul de orizonturi”, 2014). Им опубликовано более 60 книг: монографии, энциклопедии, в том числе «Неизвестная Бессарабия» в 11 томах, а недавно вышло третье издание тома «Наш неизвестный Кишинэу».

В 2000 году он был избран членом-корреспондентом Международной академии кадров в Киеве, Украина. В том же году ему было присвоено почетное звание Doctor Honoris Causa  гуманитарного университета Кишинэу, а в 2010 году - почетное звание «Maestru al Literaturi». Также в 2000 году награжден медалью «Святой Даниил», в 2010 году - медалью «Димитрие Кантемир», а в 2016 году - ”Ordinul de Onoare”. Юрие Колесник - лауреат Национальной премии (2018) и нескольких литературных премий Республики Молдова и Румынии.

img21000319

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.