ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Снижены тарифы на электроэнергию

13:55 | 26.01.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) одобрил сегодня снижение регулируемых тарифов и цен на электроэнергию, поставляемую по всей стране в зоне обслуживания "Premier Energy Distribution" и "RED-Nord", сообщает МОЛДПРЕС. 

На основе имеющейся информации и анализа прогнозируемых объемов электроэнергии, производимой электростанциями и производителями возобновляемых источников, НАРЭ утвердило регулируемую цену на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком электроэнергии А.О. «Энергоком» в сумме 123 бана/кВтч.

Также, средняя цена на электроэнергию «Premier Energy», рассчитанная НАРЭ, составила 1,44 лея/кВтч, что на 14,3 бана/кВтч ниже средней действующей цены. Конечные потребители, обслуживаемые «Premier Energy», чьи установки подключены к распределительным сетям низкого напряжения (0,4 кВ), будет платить 1,51 лея/кВтч, что на 16,6 бана/кВтч меньше действующей цены.

Одновременно были утверждены цены на электроэнергию, отпускаемую другим категориям конечных потребителей: 1,14 лея/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям высокого напряжения (35–110 кВ), на 3,2 бана/кВтч меньше действующей цены; 1,25 лея/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6–10 кВ), на 7,0 банов/кВтч меньше действующей цены.

В то же время средняя цена на поставку электроэнергии S.A. «Северное электроснабжение» в 2021 году было установлено на уровне 1,865 лея/кВтч, что на 13,4 бана/кВтч ниже средней действующей цены.

Также сегодня были определены следующие дифференцированные регулируемые цены: 1,43 лея/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6–10 кВ), что на 13,9 бана/кВтч меньше действующей цены; 2,04 лея/кВтч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям низкого напряжения (0,4 кВ), на 10,5 лея/кВтч меньше действующей цены.

Новые тарифы, утвержденные Советом директоров Национального агентства по регулированию в энергетике, вступают в силу 1 февраля 2021 года.

фото: apc-romania.ro

img21000516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.