ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства встретилась со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ

20:22 | 26.01.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня встретилась со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майр-Хартингом, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе обсуждения поднимался целый ряд актуальных вопросов внутренней политики Республики Молдова, в частности, развитие ситуации в Приднестровье. «Мы еще раз подтвердили нашу решимость найти исключительно мирные пути сближения двух берегов и отметили, что для нас люди, живущие на левом берегу Днестра, - это граждане Республики Молдова, которые должны пользоваться теми же правами», - сказала президент.

Официальные лица также рассмотрели приоритетные вопросы текущей повестки дня процесса регулирования: обеспечение основных прав и свобод человека на левом берегу Днестра, в том числе право на свободное передвижение в/из Приднестровского региона; поддержание постоянной динамики переговорного процесса; мониторинг самых насущных проблем, которые могут повлиять на повседневную жизнь жителей обоих берегов и т. д.

В этой связи Майя Санду отметила, что для придания нового импульса внутренним процессам, в том числе применительно к Приднестровскому региону, необходима исполнительная власть с полными полномочиями, а это станет возможным только через досрочные парламентские выборы.

Действующим председателем в ОБСЕ в настоящее время является Швеция.

фото: presedintie.md

img21000535

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.